La Coupe SIKA - La Turballe - 1999


 

LA COUPE

LA TURBALLE

La quatorzième édition de la coupe SIKA se déroule sur le parking du Tourlandroux les 7 et 8 août 1999

Cette manifestation est organisée par la Municipalité Turballaise et le Comité des Fêtes avec l'aide du club des retraités et de l'amicale laïque qui préparent des crêpes et des galettes, de la randonnée cycliste Turballaise qui s'occupe de griller les sardines de La Turballe, des A.V.F. et du club des jeunes "Bugalé er avel"

 

 

 De nombreuses coupes de nombreux lots sont offert par
la municipalité, les associations, les entreprises et les commerçants,
et seront tous gagnés à l'issue de ces deux journées de fête.

 à 14 h 30 la manifestation commence par l'appel des 26 équipes concurrentes, qui rejoignent la place qui leur est attribuée, sur la parking.

une seule équipe est manquante, la numéro 25. tous les autres participants sont sur le terrain et commencent déjà à déballer leurs outils et à placer leurs tréteaux.

Participants

Embarcations

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
TAVERSON Yann
TAVERSON Eric
ALIES Alain
GARNIER Erwann
PARESSANT Jean Michel
LOUIS René
MEHEUST Primaël
TAVERSON Stephane
PARESSANT Frédéric
ABIN Anthony
LEBRETON Yann
LAVAZAIS
CAILLON Samuel
BERTON Jojo
RIVIERE Pierre
LOUSTAU Pierre
ROUILLARD Cyril
RABREAU Stephane
REY Cédric
SIMON Jean Luc
MEHEUST Philippe
LAGADEC Alain
BOUHOURS Xavier
PAGEAU Pascal
JAUNAIS Damien
LITOLF Pierre
LE TAUREAU
LA SIKATASTROPHE
BALANSIKA
LE SIKAREVEIL
BOITE SARDINES
SIK 403
LE SIKA CERCUEIL
GIGA BALLON
LE SIKANOË
SIKAGLISS
RAQUETTE SIKA WILLIAMS
POMPE à BRAS
SIKA TABLE
LE SIKA BLUES SPACE
SIKAMU
SIGASTON
SIKA'LOR
DRAGON TURBALLE
TANK
SIKA EFFEIL
SIKA RING
LA SIKA ILE
LES GRANDES GUEULES (absent)
SIKAMOTO
LES JOJOS SAUVETEURS
SIKAROME

Cette compétition n'est pas réservée exclusivement aux Turballais, puisque l'on dénote des participants de Saint Brévins les pins, de Trignac, de Pornichet, de Séverac, de Cambon, de Sainte Pazanne, etc ....

lorsque tous les concurrents sont présents, les organisateurs procèdent à la distribution des matériaux.

 

Pour fabriquer une "embarcation" chaque équipe reçoit:

  • 2 plaques de contre-plaqué
  • 5 tasseaux de bois
  • 250 grammes de pointes
  • de la colle SIKA à profusion

La décoration dépend de leur bonne volonté.

La maison SIKA offre un tee shirt à chaque participant, et POINT P remet une casquette. Les concurrents sont ainsi bien reconnaissables.

Il est rappelé que les outils électriques sont interdits, tout doit être réalisé à la main.

 

à 15 heures tapantes, la compétition démarre, et les scies entrent très vite en action, car le traçage à été très rapide, les concurrents ayant en tête les plans qu'ils ont réalisés depuis plusieurs semaine, pour certains.

Certaines équipes exposent même la maquette de leur projet.

 

La colle est répartie à grand coup de pistolet sur les premières découpes sur lesquelles on place les tasseaux, et le pointage commence.

Les 250 grammes de pointes seront vite utilisés si on en abuse.

Chacun travaille à son rythme, et après quatre heures de labeur, la plupart des embarcations révèlent déjà leurs formes, quant au public qui admire l'habileté des concurrents, il attend l'épreuve de vérité, c'est à dire la mise à l'eau...

 

Pendant ce temps, dans les stand qui entourent cette manifestation, les crêpières et les grilladins s'emploient à satisfaire un public amateur de dégustations; crêpes, galettes, et sardines grillées de La Turballe sont au menu.

 
La matinée de demain, dimanche 8 août sera consacrée à la décoration et à la finition , l'étanchéité étant un point crucial

L'après midi : grande régate

Surprise pour les associations, ce dimanche matin, car un coup de vent pendant la nuit a renversé les stands et tout est à remettre en place? Qu'à cela ne tienne, en quelques minutes, les bénévoles ont vite fait de rétablir la situation.

 La matinée du Dimanche est consacrée à la décoration pour laquelle des points sont attribués, aussi chacun veille à faire au mieux.

 

 

tout le monde a déjà vu peindre une auto, mais dans cette position et avec autant d'application, peut-être pas !

 

Peindre un taureau est encore moins courant, surtout quand il s'agit de lui faire les dents.

Ces concurrents n'ont vraiment peur de rien, et les juges apprécieront.

 

Pour travailler à l'aise, il faut savoir s'organiser, et mieux vaut ne pas attraper un lumbago avant la régate, si on veut avoir une chance de gagner, surtout que courir une régate en moto c'est quand même assez rare.

Le public admire les champions que la météo, bien que menaçante
par moments a laissé travailler en paix.

 

Cet après-midi, dimanche 8 août

se déroulera une régate, à laquelle participeront toutes ces "embarcations", dans le port de La Turballe

Plusieurs centaines de spectateurs se sont rassemblés autour du parcours pour voir les concurrents disputer la régate, qui pour la première fois se déroulait en plusieurs manches chronométrées.

 

La mise à l'eau et l'embarquement sont toujours très délicats sur ce type de navire.

 

 

 

En ramant avec calme et régularité, on parvient sans encombre à l'arrivée.

Même les plus jeunes participent activement à la compétition, certain sont déjà récidivistes.

 

 

 

Hélas, certains concurrents n'ont pas de chance et coulent dès le départ.

Le public a applaudi et ovationné tous ces grands navigateurs qui se sont battus avec ardeur pour ravir les premières places.

Le temps, aussi était de la partie, puisque seulement quelques gouttes de pluies n'ont pas réussi à faire fuir le public amassé sur les quais où personne ne voulait perdre sa place.

 

Après les efforts, les récompenses bien méritées sont distribuées.

Les cinq équipes qui ont reçu les coupes pour les prix d'animation
se sont retrouvées toutes ensembles sur podium sous
les applaudissements du public.

CLASSEMENT :

Rang

Participants

Embarcations

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
ALIES Alain
LEBRETON Yann
TAVERSON Stéphane
BERTON Jojo
PAGEAU Pascal
ABIN Anthony
SIMON Jean Luc
MEHEUST Primaël
LOUIS René
ROUILLARD Cyril
LITOLF Pierre
LAVAZAIS
TAVERSON Yann
MEHEUST Philippe
PARESSANT Frédéric
CAILLON Samuel
TAVERSON Eric
REY Cedric
LOUSTAU Pierre
RABREAU Stephane
PASSERANT Jean Michel
GARNIER Erwann
RIVIERE Pierre
LAGADEC Alain
JAUNAIS Damien

3
11
8
14
24
10
20
7
6
17
26
12
1
21
9
13
2
19
16
18
5
4
15
22
25
BALANSIKA
RAQUETTE SIKA WILLIAMS
GIGA BALLON
LE SIKA BLUES SPACE
SIKAMOTO
SIKAGLISS
SIKA EFFEIL
SIKA CERCUEIL
SIK 403
SIKA'LOR
SIKAROME
POMPE à BRAS
LE TAUREAU
SIKARING
SIKANOË
SIKATABLE
LA SIKATASTROPHE
TANK
SIGASTON
DRAGON TURBALLE
BOITE SARDINES
LE SIKAREVEIL
SIKAMU
LA SIKA ILE
LES JOJOS SAUVETEURS

__________

Quelques déguisements se sont fait particulièrement remarqués.

 

En conclusion, joyeuse ambiance et bonne humeur
durant ces deux journées d'animation.

 


 

Copyright © ACAT (Association des Commerçants et Artisans Turballais) - La Turballe . Tous droits réservés

Ecusson de La Turballe en loire-atlantique